Андрій Петранюк, Івано-Франківск

Привіт, мене звати Андрій Петранюк, я за фахом психолог. Моя зустріч з практикою цигун була не випадковою, як і все, що трапляється в житті. Одна моя хороша знайома розказала, що варто піти на ці курси, оскільки мене цікавить саморозвиток. Я думав, і зараз так думаю, що багато знаю в сфері саморозвитку, оскільки відвідав багато тренінгів по психології, пройшов тривале навчання по психотерапії та маю вищу освіту в цій галузі, проводжу тренінги. Не думав, що мене можна здивувати. І, справді, коли я почув перший пласт інформації, добра половина з того була мені знайома. Але інша частина інформації, яку я почув на першому занятті реально заставила задуматись і відкрила мені очі на ті сфери життя, у яких у мене в житті не все було добре. А далі почалася практика, реальні вправи, які є прості, легкі і приводять до того результату який мені потрібний, який важко і довго треба було досягати раніше.

Деякими результатами практики я можу поділитися з вами.

Робота з людьми вимагає великих витрат енергії. Бувало зовсім не просто відновитися після тривалого тренінгу чи консультації з клієнтом. В цигун є вправи, які дозволяють швидко відновити сили, набрати енергії та продовжувати працювати з хорошим самопочуттям. Це перший класний результат!

Інша техніка дозволяє почистити себе від непотрібної інформації (негативні емоції, непотрібні думки, психологічний стан, який передався від клієнта). Коли на роботі виникла неприємна ситуація, по ходу додому викинув негатив, набрав енергії і прийшов нормальний в сім’ю. Це екологія стосунків в сім’ї, вартує вміти.

Вправи робляться за допомогою дихання і візуалізації, не потрібно більш ніяких інструментів. Є техніка «мікрокосмічна орбіта», яка дозволяє розвивати і підсилювати свої творчі та інтелектуальні здібності, особливо коли ти вже не молодий, а думати і приймати рішення треба швидко. В цигун є методики які дозволяють швидко заспокоїтись, швидко заснути, отримувати відповіді на свої питання. Є інші методики, якими я рідко користуюсь, але мої колеги отримують фантастичні результати по самолікуванню, омолодженню, схудненню, розвитку своїх здібностей та здібностей своїх дітей.

Цікавим моментом є те, що займатись можна будь де: вдома, на роботі, по дорозі, в транспорті і навіть під час сну.

Побічні позитивні ефекти (результати) практики з’являються коли регулярно займатись. Побічними ефектами практики я називаю:

- швидко отримувати відповіді на свої питання,

- краще відчувати себе і розуміти інших людей,

- передбачення подій, які важливі в моєму житті,

- потрібні люди і потрібна інформація приходить тоді коли треба,

- і, саме приємне – це здійснення бажань, але тут важливо вміти контролювати свої думки, техніки для цього в цигун теж є.

Окрема історія це техніки діагностики і лікувальні методики. Лікувальний цигун на сьогодні є хорошою альтернативою аптекам і традиційній медицині. Можна самостійно діагностувати в якому органі зароджується або вже існує проблема та можна полікувати хворий орган у себе чи у близької людини. До прикладу, однією або двома техніками можна полегшити біль або ж взагалі після вправи біль відступає. Краще, правда, займатись поки все добре зі здоров’ям, тоді цигун буде ще й профілактикою захворювань.

Мої спостереження за учасниками тренінгів цигун дозволяють зробити такий висновок: приходити займатися варто чим раніше, коли ще не встиг назбирати різного, не завжди позитивного, досвіду в плані здоров’я, стосунків. Молода людина швидше бере на озброєння методики цигун, легше прощається із нездоровими стереотипами у ставленні до себе та інших і швидко змінює своє життя на краще. В старшому віці, що в цигун, що в психотерапії змінюватися важче, адже люди сильно тримаються за свій усталений, не завжди здоровий, спосіб життя і важко піддаються на зміни. Знав би раніше, прийшов би займатись, та, напевно, кожному свій час.

Велике має значення те у кого ви будете навчатися. Як і в будь-якому навчанні потрібно вибирати вчителя по душі.

На завершення хочу сказати, що цигун – це не панацея від всіх негараздів, це практика, яка підійшла мені і багатьом моїм знайомим. Цигун – це не тільки вправи, це філософія життя через розуміння закону балансу, це знання якому більше восьми тисяч років.

Юра Жарков (Киев)

Я пробовал много разных практик. Цигун оказался для меня сильнее других. Правильнее. Он о балансе и о силе, граничащей с волшебством. Мудрой достаточно, чтобы не нарушать естественный порядок вещей.
Подойдет ли он вам? Знаете только вы. Вы, но не ваши сомнения.
Есть ключевые точки в моей жизни, когда не будь в ней упражнений и техник практики, все сложилось бы иначе. И я благодарен Богу за то, что эти техники со мной были. Благодарен Мастеру и Сергею Викторовичу.
Это более счастливая жизнь. Более простая и правильная. Когда легко читаешь пространство, а на место встречи приезжаешь по-настоящему вовремя. Когда умеешь улыбнуться моменту, а к бо́льшим целям приходишь спокойно. Лучше знаешь себя, легче понимаешь людей. Учишься любить и учишься принимать. Сострадать и вести за собой.
Хорошая практика.

Игорь (Киев)

Всем привет, решил сказать про то, о чем молчать, больше нет сил моих!
В первую очередь хочется сказать - огромное человеческое спасибо Вам, дорогой Сергей Викторович!
Немного расскажу о себе и о моей практике в цигун и фен-шуй!
Меня зовут Игорь мне 30 лет, лет 5 назад, меня знакомые позвали на первый уровень цигун (я и #знатьнепонимал, что это такое и с чем его едят)). А еще пару месяцев до этого события: я жил и понимал что у меня мало энергии, так я сам себе определил и поставил диагноз) И дальше все как обычно, знакомые предложили сходить на первую ступень, я только со второго раза согласился). Кстати, эта девочка хорошо занималась и вот уже два года как переехала и живет в солнечной Калифорнии (если я ничего не напутал)) Прошел первый уровень, ничего не понимал, хоть и стал себя намного лучше чувствовать и дела пошли в гору, потом прошел 2 и 3 уровень.
Энергии было столько, что я даже, мягко говоря, не знал куда ее девать) Это можно сравнить: как обычную жизнь с обычным количеством энергии, также как вождение обычной машины в обычный такой день. А когда ты начинаешь заниматься, уровень энергии возрастает до уровня суперкара, или какого-нибудь, болида там ferrari или lamborghini ( погуглил, как точно пишется чтоб не налажать ))) Я думаю, всем понятно к чему я, будьте очень аккуратны - это совершенно другая скорость, другое качество жизни, другое мышление.
Сейчас говорю это вам я, человек, который так быстро летел, что за эти 5 лет увидел сумасшедший подъём и не менее сумасшедший спуск в такое дно, которое не пожелаю ни одному человеку в жизни. Потерял много, семью, бизнес, деньги и тд. Осталось не так много людей со мной, которым я бесконечно благодарен, и буду благодарен еще всю оставшеюся жизнь (хорошо что вас не так много))) Спасибо за то, что верили, поддерживали и искренне любили меня, не за мои заслуги или количество успешных проектов, а потому что я просто человек !
Одним из таких людей, есть Сергей Викторович, он мне помог. Я решил снова заниматься и поехал в Карпаты на ретрит.
Его я проходил первый раз, раньше все никак не складывалось. Длится ретрит две недели, занятия каждый день. Как бы вам так вкратце описать, что там происходит. Если в двух словах, то:
- это вряд ли можно будет забыть;
- мне очень понравилось;
- это прекрасная работа с собой, приходит понимание: кто ты и зачем здесь, свое предназначение;
- это окружение интересных, веселых ребят;
- там можно отдохнуть и поработать с собой, где никто не отвлекает;
- ехать однозначно только на 2 недели (видел грустные глаза тех, кто был только одну)));
Безусловно, для каждого это будет незабываемый опыт.
Еще раз хочу сказать спасибо, Сергей Викторович, за то что делаете, дай вам Бог, крепкого здоровья и терпения выдерживать все наши выходки и «серьезные вопросы» )))
Я конечно же не рассказал про кучу других плюсов и интересных вещей, которые происходят с тобой, когда ты занимаешься, так что лучше приходите заниматься и сами все узнаете )))
С ув. Мельник Игорь

Елизавета, Киев

Практика ЧЮЦ позитивно повлияла на все аспекты моей жизни. Прежде всего это здоровье и взаимоотношения в семье – с мужем и ребенком. Но также и взаимоотношения с родителями, родственниками и просто с людьми, которые встречаются на моем пути. Жизнь упростилась, то, что казалось «запутанным» и сложным, «выпрямилось» и прояснилось, благодаря чему стало меньше тревожности, беспокойства и стресса, и больше понимания, принятия и радости. Я стала намного более счастливым человеком. 

И как это часто бывает, когда начинаешь идти по какому-то пути, постепенно осознаешь, сколько всего еще впереди. Мастер говорит, что мудрый человек – это тот, кто способен решить, или уже решил, все свои вопросы. И еще, что нормальное состояние для человека – это быть все время счастливым. Эти слова служат для меня ориентиром того, к чему я стремлюсь.

Обычно я уклоняюсь от ответа на вопрос, что для меня цигун, по двум причинам: это очень личное и, мне кажется, это сложно объяснить постороннему человеку.
Когда люди пишут отзывы о каких-либо тренингах, принято – и логично – хвалиться своими достижениями, потому что именно они должны вдохновить и сподвигнуть других повторить твой путь. Поэтому здесь хорошо было бы написать что-то вроде «я стала зарабатывать в три раза больше и похудела на 20 килограмм».
Ирония в том, что с цигун этого действительно легко достичь. И многие, кто приходит сюда в стремлении получить то, чего им не хватает в жизни, получает желаемое. Но отличие цигун от любого тренинга, ориентированного на получение конкретного результата, как раз в том, что это всеобъемлющая, универсальная практика. Ведь если человек предельно честен с собой, то, лежа ночью в кровати, он, в конечном счете, мечтает не о деньгах, не о создании семьи, и даже не о красивом и здоровом теле – он мечтает о счастье. И думает, что только искомого ему для счастья и не хватает. Поэтому и самое большое разочарование приходит тогда, когда желаемое наконец получил, а счастья как не было, так и нет. А все потому, что человек не знает себя, не слышит свое сердце, не научился еще из тысяч голосов, звучащих в голове, распознавать свой.
Поэтому я лучше скажу, что цигун помогает каждому найти ответ на свой вопрос. И что, пожалуй, еще важнее, – помогает понять, в чем этот вопрос заключается.

Шеремет Елена, Киев

Пару слов о том, как повлиял цигун на мою жизнь. Я начала заниматься практикой Чжун Юань Цигун в марте 2008 года. Для меня эта практика стала моментом, когда я перестала попадать в самую низшую точку синусоиды моей жизни. Не потому, что перестали происходить нехорошие события, а потому что изменилось к ним отношение. Я начала понимать как устроена Жизнь на Земле. Я узнала, зачем мы приходим в этот мир. Это знание и понимание дал мне мой Учитель - Сергей Викторович. Я благодарна Богу за то, что Он показал мне этот путь развития и дал в учителя Сергея Викторовича. Благодарю Вас, Сергей Викторович, за то, что Вы есть и за то, что Вы нас обучаете.

Ира (Киев)

Спасибо Сергей Викторович за долгожданный семинар для женщин. Жила со своими ложными убеждениями и не видела выхода из этого порочного круга. Вы направили, показали на простые, но серьезные ошибки. Очень понравилась медитация по выявлению источника личных проблем. Получила неоценимый опыт и результат. Пользуюсь и буду пользоваться дальше. Интересна и эффективна также практика для устранения источника проблемы. И еще, что очень для меня важно - по новому посмотрела на взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Какими они должны быть, чтобы приносить радость и счастье. Большое безграничное спасибо Вам за этот семинар!

Наташа (Киев)

Всем привет, хочу рассказать о "волшебной случайности" после тренинга.
В Карпатах словила себя на мысли,что соскучилась по работе в коллективе. Приехав в Киев, за первую неделю пришло на linkedln 4 приложения о сотрудничестве, это при том, что ни портфолио, ни профиль я не обновляла..на след ещё 2 с предложением relocate, и в течение месяца было в итоге 9 предложений)

Месяц прошел, я выбрала лучшее предложение и вчера был мой первый рабочий день).
Спасибо большое, Сергей Викторович!